Наверх
vorle.ru

Испытано на себе: поход в горы в полном одиночестве

Почему плохая затея обернулась хорошим опытом.

Испытано на себе: поход в горы в полном одиночестве

Поездка в Сочи оказалась более загруженной, чем предполагалась, так что толком по достопримечательностям походить и не успела. Чтобы восполнить этот пробел, я решила в один день объездить самые популярные в народе места: от Дендрария до водопадов. (P.s. успела далеко не все). Но самым большим моим желанием был поход в горы, который я решила осуществить в первую очередь. Уточню, что это был не альпинистский подъем, а просто прогулка по парку «Орлиные скалы». Но и такое мероприятие оказалось физически не простым: в процессе похода я умудрилась потеряться. Но обо всем по порядку.

Семь утра и разряженный телефон   

Безалаберное отношение к подготовке любых прогулок в этот раз вышло мне боком. Я немного подзарядила телефон, примерно до 40%, и решила, что этого хватит. Но не учла важный аспект: на тот момент эта модель была старенькой и плохо держала зарядку. Почему не взять с собой портативную зарядку? Отправляю вас к первому предложению: «Безалаберное отношение к подготовке».

Я выбежала из отеля пораньше, чтобы за день посмотреть как можно больше мест, вызвала такси и попросила довезти меня прямиком до парка «Орлиные скалы». Это был февраль, температура в Сочи уже перевалила к плюсовым показателям, но о жаре и речи не было.

Водитель немного удивился тому, что я решила погулять в парке одна: это не очень безопасно, особенно в такое время, ведь людей вокруг почти не было. Не доезжая до парка, мы остановились перед очень крутым необработанным подъемом, по которому было опасно подниматься на машине. Водитель уточнил, не нужно ли ему подождать меня, но я отказалась. Взрослая девочка. В итоге осталась перед входом в парк одна в половину восьмого утра. А вокруг никого, только деревья и горы.

«Орлиные скалы»

Они находятся недалеко от Мацесты, тихого местечка для отдыха и оздоровления. Но одно дело, когда ты посещаешь парк с экскурсоводом, а совсем другое — в одиночестве. Я пошла по указателям в гору и скоро добралась до первой смотровой площадки. Вид открывался потрясающий. Я не переставала делать фотографии, смотрела на горы и пыталась запечатлеть эти ощущения. Хотелось взлететь.

Я все шла, поднималась выше, рассматривала пейзажи и, в очередной раз переводя взгляд с деревьев на горы, вздрогнула: передо мной стоял мужчина. Уже через секунду сообразила: это был памятник Прометею. По легенде, именно на Кавказских горах Зевс заточил титана, подарившего огонь людям.

Но любования фигурой были быстро прерваны собачьим лаем. Оказалось, что недалеко находился домик охранника парка, и блюсти порядок мужчине помогала маленькая собачка. Сначала она облаяла меня, но вскоре затихла. Охранник ничего не сказал, а я решила, что пора бы прекращать прогулку.

Собака провожала меня всю дорогу вплоть до выходы из парка, который к тому моменту уже успели завесить цепочкой, запрещающей проезд.

Путь на выход

Я вышла из «Орлиных скал» с чувством полного удовлетворения, посмотрела на телефон и обнаружила, что на нем осталось около пяти процентов. Пять несчастных процентов на обратную дорогу до отеля, даже адреса которого я не запомнила.

Но весь смех ситуации был в том, что я и не переживала. Меня мало интересовало, как буду добираться обратно: я продумывала дорогу к водопадам. По картам казалось, что до них рукой подать, нужно только через горы к морю перемахнуть. И не знаю, что именно меня на это сподвигло, но я решила сначала пройти немного в сторону Мацесты, а оттуда двинуться к водопадам.

Первая часть задумки удалась. Я быстро дошла до места на карте, напротив которого чуть дальше находились водопады. Теперь нужно было пойти прямо в сторону моря. План казался вполне логичным и даже нашел несколько тому доказательств: в стороне, к которой я направлялась, находились дома. Было это село или поселок — не знаю, вот только дорога там была под очень высоким углом. Я начала подниматься все выше и выше по улице в надежде, что доберусь до долгожданного выхода к нужной тропе. Телефон давно сел, а я, проплутав по узким улочкам двадцать или тридцать минут, поняла, что ловить там нечего. Вернулась на главную дорогу, дошла до курорта «Мацеста», нашла остановку и стала ждать автобус.

Села в первый, который подъехал, потому что была почти уверена: это конечная и общественный транспорт здесь явно бывает не часто. К моему большому счастью автобус поехал ровно туда, куда мне было нужно. Определила я это только тогда, когда увидела в окно свой отель. Такой уровень везения словами не передать.

Ирония судьбы

Когда я рассказывала эту историю родителям, они переспросили: «Мимо какого места ты проходила?». «Мацеста», - уточнила я, не предавая этому значения. Тогда мама улыбнулась и сказала: «А знаешь, в том районе наши родственники живут». Мир, на удивление, очень тесен.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка