Наверх
vorle.ru

Как я летела в сугроб на горнолыжке

Испытано на себе.

Как я летела в сугроб на горнолыжке

Скорость примерно 40 км/ч и паника в глазах. Будь это история про поездку на машине, вы бы могли назвать меня трусихой. Но в тот момент я стояла на лыжах. А еще 15 минутами ранее только впервые надела их. И уже летела с горки с одной мыслью: «Как тормозить-то?».

Горнолыжка — отличный отдых. Серьезно. Это экстрим, свежий воздух, спорт и постоянные знакомства. Даже для новичков хорошая база будет удобна, но обо всем по порядку.

Однажды дядя пригласил меня покататься на лыжах в Орловской области. Он сам давно этим увлекается, был на Эльбрусе, в горах в Архызе и, пожалуй, на всех местных «курортах». Идея была слишком заманчивой, поэтому, через пару дней я уже ехала вместе с ним и еще одним лыжником в машине, пила чаек и готовилась покорять горы.

Но первое, что довелось увидеть — огромная очередь за снаряжением.

Совет 1. Если есть возможность взять экипировку напрокат с собой — сделайте это. Вы сэкономите как минимум час и сможете посвятить его отдыху. Не советую сразу покупать, так как это — не дешевое удовольствие, а горнолыжка может вам вовсе не понравиться.

Выстояв за ботинками и лыжами огромную очередь и купив прокат на «бугельный» подъемник (о его устройстве расскажу позже), я наконец-то была готова покорять вершину. И что вы думаете? Мне кое-как удалось доковылять до улицы на полусогнутых. Дело в том, что все ботинки имеют особую форму, чтобы человек не мог полностью выпрямиться. Через некоторое время привыкаешь к состоянию, но вот первые ощущения вводили в ступор. Я даже не понимала, как можно кататься в таком положении. С горем пополам и помощью дяди мы закрепили ботинки в лыжах и начали учиться тормозить. Этот аспект был крайне важен.

Выбирать можно было из двух официальных трасс (была еще третья, но на ней катались совсем опытные ребята): для начинающих и продолжающих. Разница была в крутизне. И естественно, как и любой другой неопытный лыжник с кучей амбиций, я пошла на ту, что посложнее. Здесь мы начали постигать азы торможения.

Совет 2. Не умеете кататься — идите на маленькую горку.

Совет 3. Когда учитесь тормозить — отходите подальше от края спуска, иначе...

Дело в том, что мы стояли очень близко к месту, где начиналось движение. Я не до конца развернула лыжи и начала катиться, понимая, что ни тормозить, ни управлять нехитрым приспособлением я не умею. И все что оставалось — надеяться, что:

а) никто не будет ехать впереди;

б) на конце трассы будет большой мягкий сугроб.

Разогнавшись до ужасной (как мне казалось) скорости, я поняла, что нужно как-то тормозить, потому что впереди толпились люди, спешащие на подъемник, а не в травмпункт. Я начала каким-то образом постепенно поворачивать лыжи и движение замедлилось, а потом и вовсе сошло на нет. Следом подъехал дядя, который все это шоу снимал на камеру:

«Ну что, как ощущения?

Я думала, что умру!». И мы продолжили кататься.

Объяснять технологию управления лыжами я не возьмусь, и вот еще один совет: закажите тренера на базе или найдите опытного лыжника и попросите помочь с обучением. Первый вариант более надежный и платный, второй — для экстремалов.

Если говорить о сложности, то здесь работает правило: «надо почувствовать». Тебе могут хоть десять раз объяснять, как поворачивать лыжи, но если ты не ощущаешь движение, то и сделать этого не сможешь. Когда же вливаешь в процесс, интерес только разгорается.

Главное место знакомств

«Бугельный» подъемник — место, где одинокие сердца ищут друг друга... Это, конечно, шутка, но знакомятся здесь, действительно, часто. Дело в том, что работает он следующим образом:

к длинному тросу прикреплен шест, на конце которого находится «тарелка» (небольшая палка). Этих конструкций довольно много и на некоторых можно подниматься даже вдвоем. Так было в нашем случае. С десяток этих шестов поднимали наверх пары людей, и часто те были даже не знакомы друг с другом, но общий позитивный настрой и хорошее времяпрепровождение рождали беседы. Так я узнала, что из Курска в этот день в Орел приехали кажется четверть катающихся.

Однако не забывайте, что на подъемнике всегда нужно быть внимательными и не отвлекаться, потому что он не останавливается и катающиеся просто уже на ровной площадке спрыгивают с «тарелки». Пару раз я неудачно зацепилась, не успела соскочить, и она меня чуть было не утянула наверх (хорошо, что рядом всегда находятся сопровождающие).

Одежда

Из личного опыта точно советую купить балаклаву и «дутые» штаны. Обычный короткий пуховик и шапка вполне подойдут для первого раза. Так вы не замерзнете, а холодный ветер не высушит кожу. Также не забудьте перчатки и помажьте лицо и руки увлажняющим кремом.

Отдых на горнолыжке — стоящее приключение. Это и спортивно, и активно, и экстремально, и довольно доступно. Особенно если говорить не о больших курортах, а о горках в ЦФО (они есть в нескольких регионах). Здесь сложно остановиться. Во всех смыслах этого выражения.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка